念願のスイス3大アルプスと花ハイキング10日間
一日目
6月27日(日)8時30分成田空港集合
成田空港10時40分発 JL451便にてチューリッヒへ
所要時間・・・12時間30分
時差・・ー7時間(サマータイム中)
チューリッヒ空港着 15時35分バスにて宿泊先のアトランティス・ゲストハウスへ16時40分到着
二日目
6月28日(月)チューリッヒ→サンモリッ
ホテル出発 8:00
切手で知られる小さな公国リヒテンシュタインの首都ファードゥーツ着9:20
1時間の自由時間、1フラン?支払いパスポートへ入国のスタンプを押してもらう。
そのあと郵便局へ行き切手を購入し街を散策する。
バスにてハイジの里マイエンフェルトヘ(約3時間)着後ハイジの泉、ハイジの家を見学。
その後スイス最大、最高級リゾートサンモリッへ(2時間)
着後ベルニナアルプスに最も近づけるピッツコルヴァッチの展望台へ。
ソフトクリームを食べる。
オイロバーン泊
三日目
6月29日(火)サンモリッ→ツェルマット
ホテル出発 8:00
氷河特急にてアンデルマットヘ(6時間)
途中乗り換えのため下車。ディッセンティスの教会を見学後アンデルマット駅へ
その後バスにてローヌ川の源流ローヌ氷河を見る。
見学後バスにてテーシュ駅へ。ここから自然保護のためガソリン車乗り入れ禁止のため列車に乗り換えてツェルマットへ。
四日目
6月30日(水)ツェルマット
ゴルナードーグラード観光とハイキング
登山列車でゴルナードーグラード展望台へ
マッターホルン(4,478m)モンテローザ(4,634m)リスカム(4,527m)が目の前に。
ローテンボーデン〜リッフルベルクまでのハイキング。リッフェル湖に映る逆さマッターホルンをこの目で
しっかりと見る。素晴らしく良いお天気で感激!!
フェデンルバッハ駅からツェルマットまで花を見ながらのハイキング。
可愛くて色の綺麗な花はとても印象深かった。
街についてからは自由解散で散策をする。
仲良くなったご夫婦とレストランへ入ると日本語がほんの少し分かるおばちゃんウエイトレスが
ニコニコ顔でこんにちわ!と。
サンドイッチを注文したが1時間近く待たされた。。
五日目
7月1日(木)ツェルマット→シャモニーへ
ツェルマット駅から花の街マルティーニを経由してモンブランのふもとの山岳リゾート、
シャモニーへ午後自由行動。
ツェルマットのホテルから見た朝日があたったマッターホルンと景色
六日目
7月2日(金)シャモニー→モントール→グルンデルワルド
モンブラン観光。
ロープウェイにてブレバン展望台よりアルプスの女王モンブランを望む。
ガスがかかっていたが時々顔をだしてくれたので見ることができた。
とても運が良い!!
モントールではレマン湖に映るション城観光。ここでしか売っていないというワインを買う。
バスに揺られて3時間グルンデルワルドへ到着。
夜ツアーで仲良くなった女性達だけで街をブラブラする。
美しいグルンデルワルド街
七日目
7月3日(土)グルンデルワルド
ユングラヨッホ観光とハイキング。
今日も良いお天気。
登山列車とロープウェイを乗り継いでメンリッヒェンへ
メンリッヒェンからクライネシャイデックまでのハイキング。アイガー(3970m)
メイヒ(4099m)、ユングフラウ(4158m)の大パノラマを見ながらハイキング。
高山植物も可愛くて色鮮やかで綺麗でした。
ユングラヨッホ鉄道で(3454m)ユングラヨッホへ。迫力満点。
八日目
7月4日(日)グルンデルワルド→インターラーケン
シーニゲ・プラッテの高山植物園とハイキング
登山列車でシーニゲ・プラッテ(1987m)へ
氷のトンネルを歩く。
ハイキングの後高山植物園へ。スイス随一を誇り種類500種。
エーデルワイスはまだ咲いていなかったけど他の花は満開だった。
インターラーケンでは自由散策で各自夕食をとる。
九日目
7月5日(月)
チューリッヒ発13:00発
楽しかったスイスともお別れ
素晴らしい想い出ありがとう!!
やっと念願が叶ったわ。(^_^)v
JAL452便で帰国の途へ
所要時間 11時間40分
時 差 +7時間
成田空港 12時30着